Фото: F64
Во вторник утром перед рассмотрением дела о Золитудской трагедии на Кипсале пройдет пикет, сообщила полномочный представитель общественной организации пострадавших в Золитудской трагедии "Товарищество Zolitūde 21.11" Регина Лочмеле-Лунева.

Пикет рядом с выставочным залом на Кипсале начнется в 9.15, а рассмотрение дела — в 10.00.

Товарищество опасается, что, согласно информации, прозвучавшей в СМИ на прошлой неделе, заседание может быть сорвано, так как по меньшей мере одна из обвиняемых может не явиться на суд из опасений за свою жизнь. Также есть вероятность, что дальнейшие заседания по делу Золитуде могут быть объявлены закрытыми, и возможности общества следить за ходом процесса будут сведены до минимума.

Кроме того, суд не позволил представителю пострадавших юристу Арманду Сману ознакомиться с прошением одной из обвиняемых о процессуальной защите, в связи с чем представители пострадавших лишены возможности подготовить аргументацию к заседанию суда, отметила Лочмеле-Лунева.

Главные лозунги пикета: "Суд должен оставаться открытым!"; "Нам нужен справедливый суд, а не цирк!"; "Нет — затягиванию процесса!".

Как сообщалось, пострадавшими по делу признаны 263 лица. Материалы дела собраны в 80 томов, по нему проходят 144 свидетеля, привлечены 10 экспертов, а общий размер заявленной компенсации составляет 155 млн евро.

21 ноября 2013 года в результате обрушения супермаркета Maxima в рижском микрорайоне Золитуде погибли 54 человека, в том числе трое пожарных-спасателей. Эта трагедия стала самой крупной в новейшей истории Латвии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !