Foto: F64

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) на этой неделе провело обыски в краевой думе Огре и в одном и детских садиков этого района.

По данным передачи "de facto" Латвийского телевидения, обыски связаны с расследованием о возможной многолетней выплате фиктивных зарплат в детском садике Riekstiņš. Этим фиктивным сотрудникам было выплачено несколько десятков тысяч евро. Детский сад работает уже пять лет, и почти все это время в нем числились фиктивные сотрудники.

Например, одному несуществующему работнику было выплачено 32 337 евро. В реальности зарплату фиктивных сотрудников, скорее всего, получали другие работники детского сада. В ходе расследования выяснилось, что в данной мошеннической схеме, возможно, участвовали руководители детского сада.

Мэр Огре Артурс Мангулис (Латвийская зеленая партия) подтвердил, что на этой неделе в думе были следователи БПБК. "Да, они приходили. Без нашего ведома изъяты документы", - пояснил мэр. "Это дело не только одного детского сада. Это система, при которой у людей просто нет денег, и кто-то хочет наладить трудовые отношения, чтобы кому-то просто помочь выжить", - отметил мэр.

Многие обстоятельства свидетельствуют о том, что самоуправление пыталось замолчать эти нарушения. Например, одна из сотрудниц детсада уже несколько лет тому назад пыталась пожаловаться директору заведения Вите Кравале на мошенничество. О ситуации сообщали и предыдущему составу краевой думы, однако ничего не менялось. Дума последнего созыва тоже ограничилась вынесением выговора директору детского сада.

БПБК возбудило уголовный процесс в связи с этими фактами. В интересах следствия пока не раскрывается, назначен ли каким-то должностным лицам статус подозреваемого.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!