Фото: RIA Novosti/Scanpix
Российские спецслужбы пытаются возобновить контакты со своими бывшими сотрудниками в Литве и Латвии, сообщила в воскресенье вечером передача TV3 "Ничего личного".

Глава комиссии по национальной безопасности Сейма Литвы Артурас Паулаускас на этой неделе сообщил, что литовским службам известно о нескольких попытках российских шпионов наладить контакты со своими бывшими коллегами, в том числе с применением давления.

В свою очередь в Бюро по защите Сатверсме отметили, что им известно о подобной деятельности российских спецслужб и в отношении жителей Латвии.

"Контакты могут пытаться восстановить не только с бывшими работниками КГБ, но и, например, со знакомыми по службе в советской армии. Наиболее вероятными целевыми группами являются лица, работающие в латвийских правоохранительных органах, а также лица, имеющие контакты с органами государства и самоуправлений", — указали в БЗС.

Министр обороны Раймонд Вейонис признал, что существует вероятность попыток России использовать в странах Балтии бывших сотрудников КГБ. "Насколько они лояльны Латвии, конечно, трудно сказать. Но наши службы безопасности следят за ситуацией, идентифицируя бывших российских шпионов и тех лиц в Латвии, которые могут поддаться влиянию какой-то российской спецслужбы", — добавил он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !