Foto: AP/Scanpix
Согласно информации, имеющейся в распоряжении передачи De facto Латвийского телевидения, боевиком "Исламского государства", которого в руки Полиции безопасности передали силовики Турции, является молодой человек по имени Мартиньш. Он жил в одном из провинциальных городов Латвии и много времени проводил в интернете, где и начал проникаться идеями радикального ислама.

Как сообщает De facto, учась в 12-м классе, Мартиньш зарегистрировался на одном из самых крупных мусульманских форумов. В течение 10 последующих месяцев он оставил там более 1500 сообщений, которые свидетельствуют о его прогрессирующей радикализации.

В интернете Мартиньш познакомился с молодым финном, который разделял его взгляды. Парочка отправилась в Сирию, и потом финн заявлял журналистам своей страны, что присоединился к террористической группировке "Исламское государство" со своим единственным другом, парнем из Латвии, сообщает передача "Панорама" Латвийского телевидения.

Летом 2016 года ПБ получила информацию о том, что данный гражданин был задержан правоохранительными органами Турции, а в сентябре решили его депортировать. После депортации сотрудники ПБ конвоировали задержанного из Турции в Латвию, где затем и задержали.

На данный момент латвиец помещен под стражу. В его отношении начат уголовный процесс по статье 77 Уголовного закона Латвии "Противоправное участие в боевых действиях за пределами Латвии". Максимальное наказание по этой статье — десять лет лишения свободы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!