Foto: LETA

К концу этого столетия среднегодовая температура в Латвии, по прогнозам, повысится на 5-7 градусов, пишет Lsm.lv со ссылкой на сюжет Латвийского телевидения.

С 1961 года среднегодовая температура воздуха в Латвии выросла на 0,7 градуса Цельсия. О "нормальных" зимах, которые латвийцы наблюдали 20-30 лет назад, можно начать понемногу забывать, говорят специалисты.

По словам завотделом прогнозов Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии Андриса Виксны, в последние годы период наличия на поверхности земли постоянного снежного покрова все сокращается. Часты оттепели. И эта тенденция продолжится.

"Рассчитывать на то, что снег будет лежать больше двух недель подряд, мы можем все меньше, — говорит эксперт. — Снег будет для Латвии становиться все большей экзотикой. В конце столетия будет больше серых, мрачных, дождливых зимних дней, чем снежных".

Если теплее зимой — жарче станет и летом. Одновременно нужно считаться с тем, что количество осадков увеличивается, и их будет больше круглый год. Особенно летом усилятся грозы с ливнями и сильным ветром, что означает увеличение числа наводнений и разрушений.

Что касается погоды на ближайшие дни, то, согласно прогнозам синоптиков, в конце этой недели и в начале следующей недели в Латвии возможны снегопады, дожди и порывистый ветер. Не исключается, что могут быть побиты рекорды теплой погоды.

Согласно долгосрочным прогнозам, в феврале ожидается влажная и теплая погода. Поэтому не исключено, что зарегистрированные этой ночью в Лиепае -15 градусов станут самой низкой температурой в Латвии за всю зиму.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!