Foto: F64
В этом году в Латвии введены более высокие пособия для родителей с маленькими детьми. Однако пересчет выплат может затянуться на несколько месяцев, сообщает Diena.

Как отмечает издание, некоторые семьи получат более существенные пособия уже в январе, а некоторые — только в апреле. Как пояснила представитель Министерства благосостояния Зане Бривмане, получателей выплат очень много, поэтому возможна задержка с перерасчетом. При этом она подчеркнула, что сами жители не должны никуда обращаться, все пособия будут пересчитаны автоматически.

Напомним, что с 1 января было с 50 до 100 латов увеличено минимальное пособие по уходу за ребенком с рождения до года для социально незастрахованных лиц. До 100 латов выросло также минимальное родительское пособие для социально застрахованных получателей (с рождения до года). С 30 до 100 латов увеличилось пособие по уходу за ребенком в возрасте от года до полутора лет. В период от полутора до двух лет пособие останется прежним (30 латов).

Также были вдвое увеличены "потолки" "материнских зарплат". Если с начала кризиса они составляли 350 латов плюс 50% от большей суммы, то теперь — 700 латов плюс 50% от большей суммы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!