Foto: F64

Государство продолжит помогать людям, бежавшим в Латвию из Украины, на эти цели выделено 100 млн евро. Кроме того, по плану Минблага 90-дневный срок поддержки для ряда групп беженцев может быть продлен вдвое. Об этом в передаче Латвийского радио 4 "Действующие лица" рассказал госсекретарь Министерства внутренних дел Димитрий Трофимов, пишет rus.lsm.lv.

По данным МВД, в Латвии присвоено уже 28435 уникальных кодов — это значит, столько людей из Украины обратилось за помощью социального характера или помощью в получении необходимых документов.

В конце апреля правительство утвердило новый план по приему беженцев из Украины, который предусматривает выделение более чем 100 млн евро на все мероприятия. В частности было принято (и сейчас политически поддержано в Сейме) решение о введении нового вида пособия для частных лиц, лимит — 300 евро (100 евро за первого беженца и по 50 за каждого следующего), а также пособие по размещению в частной квартире с лимитом до 400 евро.

В документе указано ориентировочное число тех, кому латвийское государство в состоянии помочь — 40 тысяч человек. Как пояснил госсекретарь МВД, это соотносится с тем объемом поддержки, который оказывают украинским беженцам Литва и Эстония, и позволяет надеяться, что удастся избежать "своего рода туризма со стороны искателей более легкой доли". Он также отметил, что в конце мая ЕС обещает ввести единую платформу по обмену данных между странами-участницами.

Что касается 90-дневного срока оказания помощи, который у многих беженцев на исходе, то правящая коалиция, по словам госсекретаря МВД, политически поддерживает два принципа: "Прекращение использования гостиниц — до 1 июля, но это с учетом того, что с 1 мая уже будет новое пособие по поддержке принимающих у себя беженцев частных лиц. И второе — 90 плюс 90, это значит, что пособие люди смогут получать и по прошествии трех месяцев, если они будут соответствовать тем критериям, которые разработал Минблаг. Например, это инвалиды. Ситуации, где объективно есть необходимость продлить этот период предоставления помощи".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!