Фото: LETA
Первые лица Латвии выразили соболезнования родным и почитателям таланта Иманта Зиедониса в связи с кончиной поэта.

Президент Андрис Берзиньш заявил, что вчера ушел в вечность выдающийся латышский поэт и патриот Латвии. "Он был особенным и неповторимым, он обладал уникальной самобытностью. Именно таким Имант Зиедонис останется в нашей памяти — Мастером слова, идущим своим путем, хранителем латышской идентичности, мудрым и рассудительным, одаренным огромной любовью к Отчизне. С нами навсегда останется поэзия, эпифании и латышская проза Зиедониса", — отметил Берзиньш.

Спикер Сейма Солвита Аболтиня отметила, что смерть Зиедониса стала утратой для всего народа. "Он стал красочной частью детства для детей и призывом задуматься и вглядеться в себя для каждого из нас. Иногда тихо, а иногда громко и сердито он всем говорил, что значит быть латышом и патриотом своей земли", — заявила она, напомнив, что Зиедонис в 1990 году голосовал за Декларацию о независимости.

Глубокие соболезнования семье Зиедониса выразила также министр культуры Жанета Яунземе-Гренде.

Зиедонису было 79 лет. Он известен как один из крупнейших современных поэтов и писателей Латвии. В советские годы он удостоится государственной премии Латвийской ССР и был признан народным поэтом. В 1995 году Зиедонис получил орден Трех звезд. Зиедонис снискал себе славу также как автор кратких прозаических произведений (эпифаний), сценарист, переводчик и политический деятель периода Атмоды.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !