Фото: PantherMedia/Scanpix
В первые месяцы 2013 года у жителей Латвии вырос пессимизм в отношении возможностей найти хорошую работу, оценка работы правительства жителями тоже ухудшилась — эти результаты последнего исследования "Латвийский барометр DNB" сообщила представитель банка DNB Тейка Лапса.

Общее настроение жителей Латвии в предвыборный период традиционно становится более обнадеживающим, однако нынешней весной, перед предстоящими 1 июня муниципальными выборами, опрос показал, что оно продолжает ухудшаться.

По мнению жителей, правительство должно приоритетно решить социальные вопросы (36%), проблему безработицы (34%) и вопрос повышения общего уровня жизни населения (27%).

Так, опрошенные особо подчеркнули необходимость решения проблем пенсионной системы, касающихся повышения и индексации пенсий (19%), повышения пособий (9%) и поддержки семей с детьми (6%).

Для снижения безработицы правительство, по мнению опрошенных, должно решить проблему создания новых рабочих мест, причем высоко оплачиваемых (31%).

Респонденты считают, что необходимо повысить зарплаты (21%), бороться с бедностью и повысить благосостояние населения (6%), чтобы люди могли жить, а не выживать, и оставались в Латвии, а не уезжали за границу.

20% респондентов указали, что правительство должно приоритетно решить вопрос дороговизны жизни и инфляции. Они призывают снизить цены на услуги здравоохранения (7%) и медикаменты (3%), коммунальные услуги (5%), высшее образование (3%) и образование в целом (1%).

60% опрошенных считают нынешнее положение страны плохим, однако решение экономических проблем в повестке работы правительства не указано как высший приоритет — таковым его назвали лишь 18% респондентов. Жители призывают правительство восстановить и развивать промышленное производство (9%), поддержать предпринимательство (6%).

Обеспокоены жители и финансовой политикой государства (16%). Чаще всего они указывают на необходимость снизить налоговое бремя (11%), в том числе, на работающих и предпринимателей.

Исследование "Латвийский барометр DNB" проводится ежемесячно.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !