Кандидат на пост президента Латвии от Первой партии Карина Петерсоне в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT заявила, что важнейшим личным качеством нового главы государства должно стать умение слушать.
Отвечая на вопрос, какие критерии при выборе президента должны стать самыми важными, Петерсоне отметила, что основные требования перечислены в законах, однако не менее важны и личные качества человека: честность, объективность, способность абстрагироваться от партийных интересов. Самым же главным качеством Петерсоне считает умение слушать: "В политике у нас многие умеют учить, но немногие способны слышать (заинтересованные стороны — Ред.).", — отметила она.

Петерсоне заявила также, что считает необходимым ратифицировать пограничный договор с Россией. "Латвия — страна с ограниченными ресурсами. У меня есть четкая позиция по вопросу пограничного договора. Во-первых, для страны важно иметь хорошие соседские отношения, во-вторых — верных союзников. В случае отказа от ратификации под угрозой окажутся оба этих аспекта", — заявила она.

Ранее уже сообщалось, что 12 мая на конференции Латвийской Первой партии, партии Latvijas ceļš и регионального объединения ЛПП/LC было принято решение выдвинуть на пост президента Карину Петерсоне. Первоначально на пост президента объединение выдвигало трех кандидатов: Петерсоне, министра внутренних дел Иварса Годманиса и министра по делам детей и семьи Айнарса Баштикса. Но накануне конференции Годманис и Баштикс сняли свои кандидатуры.

Петерсоне в свое время занимала министерские посты: она была министром культуры и министром по особым поручениям в делах общественной интеграции.

Кроме ЛПП своих кандидатов на пост президента выдвинули Народная партия (Марис Риекстиньш) и Jaunais laiks (Сандра Калниете).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!