Премьер-министр Валдис Домбровскис (”Единство”) замечен на европейском уровне как способный политик, заявил в интервью агентству LETA еврокомиссар по развитию Андрис Пиебалгс.

Комментируя прозвучавшую информацию о возможном выдвижении Домбровскиса на должность президента Еврокомиссии, Пиебалгс указал, что пока судить об этом преждевременно. По мнению комиссара, пока это только спекуляции, и реально еще ничего не происходит.

Пиебалгс добавил, что Домбровскис замечен в качестве премьер-министра, хотя главе правительства малой страны добиться этого достаточно сложно.

Как сообщалось, в Европарламенте уже давно идут дискуссии о возможных преемниках Жозе Мануэля Баррозу. Среди кандидатов упоминаются нынешний президент Европейского парламента немец Мартин Шульц, лидер французских социалистов Мартин Обри, еврокомиссар по вопросам юстиции Вивиан Рединг, премьер-министр Польши Дональд Туск, премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт, премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен и Домбровскис.

Кандидата в президенты Еврокомиссии выдвигает совет ЕС, а утверждает сроком на пять лет Европарламент. Португалец Баррозу занимает этот пост с 2004 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!