Foto: DELFI

В четверг возле здания Сейма проходил организованный Новой консервативной партией (НКП) пикет "За правовую Латвию!", участники которого протестовали против выдачи бывшего руководителя отдела Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) депутата Сейма Юриса Юрашса (НКП) для криминального преследования за разглашение гостайны, пикетчики требуют отставки генерального прокурора Эрика Калнмейерса. Портал Delfi предлагает видео с места событий.

Народное собрание "За правовую Латвию!" проводился в защиту справедливого и правового государства. Как ранее заявила представитель организаторов Санта Сухака, участники акции требуют отставки Эрика Калнмейерса, потому что "преследование Юриса Юрашса подрывает правовые принципы в Латвии".

По мнению лидеров НКП Юты Стрике и Яниса Борданса, процесс против Юрашса - сведение политических счетов, и не случайно он был возобновлен именно в момент формирования нового правительства.

В четверг утром около 100 человек собрались у здания Сейма на организованное НКП народное собрание.

Многие участники пришли на собрание с плакатами: "Калнмейерс = марионетка коррупции", "Народ может!", "Коррупция - бедность народа", "За демонтаж олигархии и восстановление действия Констиуции!".

К собравшимся обратился министр юстиции Янис Борданс, он сказал, что по его прогнозам, большинством голосов депутатов Сейма Юрашс будет выдан для уголовного преследования, и подчеркнул, что НКП продолжит заботиться об упорядочении системы юстиции.

Как сообщалось, с предложением о выдаче Юрашса обратился в Сейм прокурор отдела по расследованию особо важных дел Марис Урбанс.

Юрашс ранее публично заявил, что ему предлагалась взятка, чтобы уголовный процесс бывшего руководителя предприятия Latvijas dzelzceļš Угиса Магониса и эстонского предпринимателя Олега Осиновского был переквалифицирован со взяточничества на торговлю влиянием.

Юрашс утверждал, что со стороны правоохранительных органов на эти заявления не последовало никакой реакции, после чего он рассказал о происшедшем в СМИ. За обнародование этой информации против него был начат уголовный процесс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!