Родители второклассников недоумевают: школьная столовая подняла плату за обеды, обосновывая это тем, что в этом учебном году они бесплатно кормят первоклассников. Неужели одни должны платить за обеды других?

Мама второклассника рассказала, что в прошлом году они платили за школьный обед один лат, а в этом году плата поднялась до 1,20 лата. В неделю получается шесть латов.


- Действительно, в новом учебном году родители первоклашек не платят за их обеды, — рассказывает специалист по общественным отношениям департамента образования, молодежи и спорта Рижской думы Сармите Балтмане. — Но это не значит, что первоклашки обедают бесплатно. Деньги за них перечисляет государство из бюджета — 80 сантимов, а самоуправление доплачивает еще 20 сантимов. Получается тот же лат, который из своего кармана платят родители за других учеников.


Возможно, из-за бюрократических проволочек на счет некоторых столовых еще не поступили деньги за питание первоклашек и столовые хотят недополученное компенсировать за счет других детей.


В этом году плата за обеды в общеобразовательных учебных заведениях не повышалась, она осталась прежней — один лат. И если родители считают, что они переплачивают, то они могут обращаться в департамент, советует Балтмане.


Начиная с этого учебного года родители должны перечислять деньги за обеды на счет столовой, а не рассчитываться наличными в школе, как это было раньше.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!