Foto: DELFI
В России планируют снять фильм по книге адвоката Андриса Грутупса "Маньяк", в которой рассказано о самом громком и скандальном уголовном деле в истории Латвии — деле убийцы и насильника Станислава Рогалева, который был пойман и расстрелян в 1984 году.

О намерении очередной экранизации произведения в среду на заседании в Рижском суде Видземского предместья, на котором рассматривался иск против Грутупса и издателя газеты Latvijas Avīze с требованием отозвать публикацию и выплатить 50 000 за моральный ущерб, сообщили адвокаты.

Книга Грутупса "Маньяк" сразу после ее издания в 2010 году вызвала большой резонанс не только в связи с шокирующим сюжетом, но и откровенным описанием событий тех дней. Против адвоката был подан гражданский иск — одна из жертв Рогалева, которой удалось спастись, возражала против затрагивания ее частной жизни, использования личных данных (в книге все лица, включая жертв маньяка, названы настоящими именами, а преступления описываются детально). Также подан иск с требованием отозвать неправдивую информацию.

Грутупс поданный против него иск не признает, как и издатель газеты, который опубликовал фрагменты книги. Приговор будет вынесен 22 февраля.

По книге Грутупса был снят документальный фильм, который в марте прошлого года демонстрировался на LNT.

Станислав Рогалев был секретным агентом заместителя министра внутренних дел генерала Анрийса Кавалиериса и провокатором. За полтора года он убил 10 женщин и 21 изнасиловал. Его взяли 13 мая 1982 года, а через два года расстреляли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!