Foto: PantherMedia/Scanpix

В Цесисском крае выявлено два нелегальных предприятия, которые в антисанитарных условиях изготавливали консервы из свиней, овец, а также дичи, поставляемой местными охотниками. "Как в восточной кухне. Я бы сказал — кишмиш с консервами. Что угодно, только хвостов не хватает", — приводит Lsm.lv слова представителя Продовольственно-ветеринарной службы Марциса Улманиса.

ПВС констатировала серьезные нарушения гигиенических требований: в помещениях царила грязь, поверхности столов были покрыты остатками мясных продуктов, жиром и бытовыми загрязнениями. И сырье, и готовая продукция размещались прямо на полу. Помещения не были пригодными для пищевого производства и не отвечали требованиям гигиеничной организации производственного процесса.

У инспекторов есть опасения, что продукция могла быть опасной для здоровья людей.

"Не проводили никаких проверок, никаких анализов не делали, стерильности консервов не было, ничего. И есть большие сомнения, что дичь проверяли на заболевания, например, трихинеллез у кабанов. Это очень опасно — люди болеют, и фактически это заболевание невозможно вылечить", — рассказал Улманис.

Часть продукции — из мяса добычи, которую охотники традиционно передают на изготовление консервов. "Ее привозят, чтобы переработать, и потом забирают продукцию, но часть консервов остается, и ее работники продают людям", — пояснили в Продовольственно-ветеринарной службе. Нарушителям грозит максимальный штраф в 700 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!