Foto: LETA
В Даугавпилсском крае затопило почти 953,5 га сельскохозяйственных земель и 37,4 км дорог, а на опасных территориях находятся 148 человек. Как сообщили в Даугавпилсской краевой думе, эти люди отрезаны водой от остальной суши, некоторые вместе с домашними животными и скотом.

Наводнение разрушило также инфраструктуру края, повредив дороги государственного и местного значения. В целом в зоне риска находятся 122 дома, в которых проживают 279 человек. Некоторые из них эвакуированы или временно покинули жилища сами.

19 апреля вода в Даугаве продолжала подниматься и приблизилась в Даугавпилсе к отметке 7,5 метра.

Между тем В связи с разрушениями, которые причинил паводок, премьер-министр Валдис Домбровскис в понедельник созвал заседание совета по управлению кризисами. Заседание начнется в 11.00, сразу после заседания комитета Кабинета министров.

На заседании будет заслушан доклад МВД о ситуации в охваченных наводнением регионах и ликвидации его последствий.

Как сообщалось, министр обороны Артис Пабрикс, исполняющий обязанности главы правительства во время визита Домбровскиса во Францию, сегодня в 20.00 созвал внеочередное заседание правительства, на котором будет рассматриваться ситуация в охваченных наводнением самоуправлениях.

Заседание созвано по просьбе Плявиньской краевой думы объявить в самоуправлении чрезвычайное положение. С такими же просьбами к правительству обратились Даугавпилсский и Огрский края. О ситуации в регионах на заседании доложат представители МВД и Министерства охраны среды и регионального развития.

Заседание призвал созвать и министр охраны среды и регионального развития Эдмунд Спруджс, который побывал сегодня в ряде самоуправлений и убедился, что ситуация критическая, поэтому решение о чрезвычайном положении нужно принимать немедленно. С такой же просьбой к правительству обратился Латвийский союз самоуправлений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!