С сегодняшнего дня, то есть с 15 сентября, муниципальное предприятие Rigas satiksme увеличило на 10 сантимов плату за проезд в автобусах рижских пригородных маршрутов. Об этом порталу Delfi сообщила пресс-секретарь предприятия Илута Берзиня.
По ее словам, приравнивание основного тарифа к стоимости проезда в городском общественном транспорте — 40 сантимов — предусматривает договор между советом Рижского района и муниципальным предприятием Rigas satiksme.

Для того, чтобы сохранить прежний объем транспортных услуг в прилегающих к Риге регионах и частично компенсировать возникшие убытки, RP SIA Rigas satiksme согласно договору о регулярных автоперевозках пассажиров от 19 октября 2005 года договорилось с советом Рижского района об основном тарифе — 40 сантимов.

Плата за перевозку багажа в автобусах вышеупомянутых маршрутов впредь составит 80 сантимов.

Бесплатно в региональных автобусах маршрутов местного значения и в дальнейшем смогут ездить:

- дети дошкольного возраста;

- дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые находятся у семей-опекунов, на попечении, в детских домах, учреждениях социальной помощи, а также учатся в общеобразовательных или учреждениях профессионального образования, по предъявлению удостоверения;

- инвалиды 1 и 2 группы, дети инвалиды и лица, сопровождающие инвалида 1 группы или ребенка инвалида, по предъявлению удостоверения инвалида.

С 1 февраля 2007 года стоимость проезда в автобусах пригородных маршрутов в черте города составляла 30 сантимов.

Тариф на проезд увеличен согласно разработанной методике принятых 2 октября 2007 года правил Кабинета министров № 672 Порядок компенсации убытков и расходов, возникших в ходе предоставления услуг общественного транспорта, и установки тарифа на услуги общественного транспорта.

Более точную информацию о тарифных зонах и стоимости проезда жители могут получить на домашней странице Rоgas satiksme www.rigassatiksme.lv или по бесплатному информационному телефону 80001919 (по рабочим дням, с 7.30 — 21.00).


 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!