Посетивший мероприятия в честь 83-й годовщины Латвийской государственной погранохраны, в пятницу министр внутренних дел Марис Гулбис обещал повысить пограничникам зарплату и решить материально-технические проблемы погранохраны.
Встретившись с пограничниками в Главном управлении государственной погранохраны, Гулбис обещал в ближайшее время добиться значительных "улучшений материально-технической базы" и со временем повысить зарплаты пограничникам. "Требовать такой большой ответственности при таких маленьких зарплатах неадекватно", — сказал министр.

Обсудив с начальником погранохраны Гунаром Даболиньшем проблемы информационной службы погранохраны, Гулбис выразил неудовлетворение ситуацией, когда по независящим от пограничников причинам из-за неполадок в Агентстве государственной информационной сети происходят обрывы в работе сети в реальном времени. "Это не нормально, когда на 20 минут блокируется доступ к информационной сети", — сказал министр.

Даболиньш проинформировал министра о разногласиях с Минобороны в вопросах охраны морской границы государства. Он пояснил, что когда погранохрана была еще в подчинении Минобороны, пограничники лишились всех оснащенных вооружением катеров и теперь вынуждены охранять морскую границу без оружия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!