Foto: DELFI
После решения Рижской думы о введении дифференцированных цен на билеты в общественном транспорте в столице не наблюдается роста числа латвийцев, которые решили задекларировать здесь свое местожительство, сообщила агентству BNS представитель Управления по делам гражданства и миграции Лаура Лайва.

По ее словам, за неполные три недели октября заявку подало 4,2 тысяч человек, а в августе или сентября — около 5,3 тысяч.

"Каждый месяц свои декларации подает около 4-5 тысяч человек. Это не означает, что они переехали из регионов в Ригу, а, например, из одной рижской квартиры в другую. Возможно к концу октября количество заявок увеличится, но эта цифра однозначно не будет в два раза больше", — пояснила Лайва.

Напомним, что с 1 января будущего года проезд в общественном транспорте для рижан будет стоить 0,60 евро, или 0,42 лата, а для тех, кто не задекларирован в Риге, — в два раза больше, т.е. 1,20 евро (0,84 лата). Этими мерами Рижская дума рассчитывает побудить людей декларироваться в Риге, чтобы в бюджет столицы поступал их подоходный налог.

На портале Mana balss было собрано более 10 000 подписей против дифференциации цен на билеты в общественном транспорте Риги. Теперь заявление инициативной группы граждан предстоит рассмотреть Сейму.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!