Из более чем 200 000 претендентов для участия в полете на Марс, запланированном на ближайшее будущее, был отобран и представитель Латвии Паулс Ирбинс. Сейчас житель Цесиса активно готовится к бесприбыльному и уникальному проекту "Mars One".

Чтобы Ирбинс был уверен, что здоровье не станет помехой для такой важной миссии, он отправился в "Capital Clinic Riga" для прохождения всех необходимых проверок здоровья.

Как сообщалось, в начале 2013 года был объявлен прием заявок для участия в уникальном, кажущемся нереальным проекте "Mars One", цель которого — создать на Марсе поселение людей до 2023 года, отправив в течение 10-15 лет добровольцев, которые создадут там постоянное поселение людей без возможности вернуться на Землю. После первого отборочного этапа число кандидатов значительно уменьшилось, однако среди них пока есть представитель Латвии Паулс Ирбинс — работник Цесисского самоуправления и энтузиаст изучения космоса.

Руководствуясь инструкциями проекта "Mars One", Паулс Ирбинс подготовился ко второму отборочному туру проекта, предусматривающему различные проверки здоровья и тесты. Этим кандидат должен доказать отборочному жюри свою готовность к процессу подготовки космонавтов — чтобы получить возможность покинуть Землю и переселиться на Марс, кандидат должен пройти семилетнее обучение.

Проверку здоровья Ирбинс проходил в новой клинике Capital Clinic Riga. Программы check-up (проверка здоровья) позволяют оценить истинное состояние здоровья каждого клиента и в случае необходимости начать лечение, по возможности на ранней стадии обнаружить патологии, изменения, отклонения от нормы, факторы риска и эффективно их устранять.

Программы предназначены для оценки состояния здоровья всех важнейших систем организма в максимально короткий срок без пребывания в стационаре. Необходимо объективно оценить, как стиль жизни, зависимости, стресс, нагрузка и другие обстоятельства могут сказаться на здоровье.

По итогам прохождения программы check-up специалисты Capital Clinic Riga сделали заключение, что Паулс Ирбинс не имеет проблем со здоровьем и готов к будущему полету на Марс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!