Foto: AFI
Латвийская полицейская академия из-за больших долгов может прекратить существование уже в этом году. Как сообщила министр внутренних дел Линда Мурниеце, сегодня в ее распоряжение попали данные, что долговые обязательства академии за последние два года достигли 260 000 латов.

"В принципе, академия потерпит банкротство в ноябре-декабре этого года", — сообщила Мурниеце.

При этом несмотря на то, что ректору академии Витолду Захарсу министр поручила не принимать на учебу в следующем году ни одного нового студента, вчера ректор созвал Сенат, на котором было решено продолжить набор новых студентов, указав, что Сенат не находится в подчинении министра.
Как указала на это министр, Сенат, вероятно, хочет набором новых студентов покрыть долг до конца этого года. Однако в таком случае академия принесет министерству еще большие убытки, чем сейчас.

Поэтому МВД проведет тщательный анализ на необходимость закрытия академии уже в этом году.

Как сообщалось, Мурниеце 28 мая поручила госсекретарю ведомства Илзе Петерсоне до 1 августа разработать план ликвидации Латвийской полицейской академии. Учебное заведение предполагается закрыть с 2010/2011 учебного года.

Как указывает МВД, создание академии не оправдало своих целей, потому что учебное заведение готовит молодых юристов, большинство из которых не готово к работе полицейского. Работу в структурах внутренних дел продолжает лишь небольшая часть выпускников академии, а большинство уходят в частный сектор.

К тому же специальность юриста можно освоить во многих других латвийских вузах, поэтому МВД не считает целесообразным содержать на свои средства учебное заведение, которое готовит кадры для частного сектора.

В прошлом году на содержание вуза было потрачено 2,5 млн. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!