Foto: AFI
Полиция безопасности начала проверку в связи с проведением акции по сбору пожертвований на памятник советскому партизану Василию Кононову, который был признан виновным в совершении военных преступлений. Об этом пишет газета Diena.

Известно, что во время празднования Дня Победы сбор средств проводил руководитель Объединенного многоотраслевого профсоюза, экс-депутат Юрмальской думы Янис Кузин.

После этого журналист Иварс Аболиньш обратился в спецслужбы с просьбой проверить, не противоречат ли действия Кузина Уголовному закону, который запрещает оправдывать или прославлять военные преступления. За подобное преступление грозят принудительные работы или тюремный срок до пяти лет.

Аболиньш также требовал оценить содержание партийной газеты ЗаПЧЕЛ, которую раздавали прохожим у Памятника освободителям. В одной из статей было сказано, что "если бы не подвиг Василия Кононова и миллионов других антифашистов, сейчас не было бы ни Европейского суда по правам человека, ни Латвийской Республики, ни латышского языка". Однако ПБ отказалась проводить проверку, сославшись на отсутствие состава преступления. Аболиньш оспорит это решение в Генеральной прокуратуре.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!