Foto: AP/Scanpix

Госполиция оценит, следует ли возбуждать уголовный процесс в связи с командировкой министра культуры Жанеты Яунземе-Гренде в Австралию, сообщила представитель полиции Синтия Вирсе.

По ее словам, Госполиция в ближайшее время проанализирует заявление журналиста Лато Лапсы. Согласно порталу pietiek.com, заявление подано в связи с неофициальной информацией о том, каким образом могли быть приобретены авиабилеты министром и ее супругом Антсом Гренде для полета в Австралию и обратно.

Pietiek.com сообщает, что билеты можно было купить намного дешевле, и при этом высказывается предположение, что за общую сумму в 2200 латов были куплены билеты и для мужа министра.

Как сообщалось, Яунземе-Гренде находилась в Австралии с 23 декабря по 5 января, и длительная командировка министра вызвала противоречивую реакцию в латвийских СМИ и политических кругах. Поездка министра в Австралию обошлась бюджету в 3900 латов, свидетельствует информация министерства. Супруг министра Антис Грендис проживал вместе с женой в гостиничном номере, за который платило государство.

В среду Яунземе-Гренде разослала СМИ подробный отчет о поездке и программу мероприятий, в которых она принимала участие.

Согласно программе, министр вылетела в Аделаиду через Франкфурт и Сидней 23 декабря. На место она прибыла 25 декабря и поселилась в отеле Grand Hotel Adelaide. С 26 по 31 декабря в программе министра значатся многочисленные встречи с представителями латышской диаспоры — участие в богослужении, открытие выставок, концерты и конференции.

Полностью свободными от мероприятий днями были только 1 января (индивидуальная программа) и 4 января (вылет во Франкфурт поздно вечером).

Пресс-служба министерства отмечает, что перелет в Австралию и обратно занимает четыре дня, поэтому более короткие командировки планировать неэффективно. Дни культуры в Австралии проходят раз в два года между Рождеством и Новым годом, и выбор времени для поездки объясняется именно этим.

Министерство сообщает, что муж министра сопровождал ее в частном порядке, никаких расходов госбюджет в этой связи не понес. В отеле супруги жили в одном номере, поскольку в Австралии и США в гостиницах такая политика, что оплата взимается за номер, а не за количество постояльцев. При этом в предложенных организаторами отелях одноместных номеров не было вообще.

Переезд в другой, более дорогой отель министерство считает также нормальным, поскольку это соответствует плану командировки. Лимиты расходов на проживание не превышены (они составляют 170 латов в сутки, фактически средняя цена номеров составила 113 латов).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!