Foto: LETA

Министр благосостояния Улдис Аугулис (СЗК) поступил безответственно, пообещав компенсировать пенсионерам выплаты, сократившиеся в годы кризиса. Об этом агентству LETA заявила лидер фракции Партии реформ в Сейме Занда Калниня-Лукашевица.

Калниня-Лукашевица напомнила, что возможность выделения дополнительных средств в бюджете-2015 — это "круглый ноль". И хотя депутат согласна с тем, что несправедливость надо исправить, она не видит для этого реальных возможностей. "Это чудесная идея, пенсионеры это заслужили", — добавила она.

По словам депутата, Аугулис не должен выступать с подобными обещаниями, тем более, что через несколько месяцев состоятся выборы Сейма. Она добавила, что дополнительное финансирование нужно также учителям, инвалидам, молодежи, полицейским, ученым и другим социальным группам. "Самое трудное — записать эти нужды на бумаге и решить, что из этого реально", — сказала она.

Между тем, Аугулис и омбудсмен Юрис Янсонс договорились о разработке механизма компенсаций для тех жителей, на чьи пенсии повлиял негативный индекс капитала в годы кризиса. Это касается 83 972 человек, которые вышли на пенсию в 2010-2013 году. Для принятия каких-либо решений следует дождаться заключения Министерства финансов. Уже известно, что для исправления несправедливости в 2015 году потребовалось бы 44 млн. евро, а в 2016 году — 47 млн. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!