Foto: DELFI

Индексация пенсий возможна во второй половине года, так что, обещанные пенсионерами майские акции протеста выглядят как шантаж. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявил глава Бюджетно-финансовой комиссии Сейма Янис Реирс ("Единство").

"Есть ощущение, что индексация маленьких пенсий будет возможной. Думаю, эта индексация будет возможной во второй половине года, после выборов. Сроки, которые намечают пенсионеры — апрель или май — это невозможно, учитывая даже сроки принятия законов, а тут речь идет об изменении закона о бюджете. Конечно, сразу будет вопрос о том, что это привязано к выборам, популизм и тому подобное. Поэтому такие меры даже теоретически не могут быть приняты до выборов", — сказал он.

Отвечая на вопрос о том, как в таком случае майские протесты пенсионеров отразятся на предвыборной популярности "Единства", Реирс заявил, что пенсионеры занимаются шантажом. "Это шантаж, но что делать! Денег в бюджете столько, сколько есть. Подумали: вот, выборы весной, давайте пошантажируем", — отметил депутат.

Латвийская Федерация пенсионеров собирает подписи за возмещение индексации пенсий, замороженной в 2009 году. К тому же, пенсионеры требуют восстановить индексацию пенсий уже в этом году. В ответ на эти требования представители Кабинета министров пообещали постараться провести индексацию маленьких пенсий во второй половине этого года. По словам Реирса, речь идет о пенсиях, к примеру, до 200 или до 165 латов. В случае невыполнения требований пенсионеры обещают провести акции протеста уже в мае.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!