Фото: AFI
Проблемы у авиакомпании airBaltic возникли после того, как министр экономики Артис Кампарс ("Единство") публично заявил, что предприятию грозит неплатежеспособность, считает мэр Вентспилса Айвар Лембергс (СЗК).

airBaltic работает на международном рынке с большим числом поставщиков, закупками, денежными потоками. Как только партнеры услышали о возможных проблемах, они перестали предоставлять товары и услуги авансом. "Из-за этого у компании сразу возникают большие трудности с денежными потоками. Чтобы это предотвратить, нужен кредит. А кто даст взаймы проблемному клиенту? В связи с этим приходится увеличивать основной капитал", — пояснил Лембергс в интервью газете "Бизнес&Балтия".

По мнению олигарха, лучший вариант — позволить акционеру Baltijas Aviācijas sistēmas привлечь нужное финансирование без участия государства. "Сейчас речь идет о нехватке семи миллионов на индексацию пенсий. Было бы неправильно искать где-то 50 миллионов для спасения airBaltic", — считает он.

По сути акционеры, в том числе государство, не должны вмешиваться в хозяйственнную деятельность компании. "Государство фактически является финансовым инвестором, то есть пассивным вкладчиком", — добавил политик.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !