Foto: LETA
Евродепутат Роберт Зиле (VL-ТБ/ДННЛ) опасается, что российские инвестиции в Латвию приведут к росту влияния враждебных сил. Об этом он рассказал в интервью агентству LETA.

По мнению политика, нынешнее состояние двусторонних отношений выгодно России. Что касается Латвии, то трудно сказать, каковы ее преимущества.

"У меня вызывают опасения российские инвестиции в финансы, недвижимость, а также методы, как все это продвигается. Также лобби газового сектора. Латвия заинтересована в развитии предпринимательства, инвестиционной привлекательности, но мы не хотим видеть тенденцию, когда западные инвестиции сокращаются, а главными становятся инвестиции стран СНГ", — сказал он.

Зиле также не считает, что россияне делают "реальные инвестиции". Например, после смены администрации Юрия Лужкова правительство Москвы попыталось отказаться от участия в проекте завода AMO Plant в Елгаве. "Это показывает, что инвестиции были политическими", — считает Зиле.

Одновременно Зиле не считает, что включение Национального союза в состав правительства должно вызвать ухудшение в отношениях с Россией. "Если Россия, например, прервет экономические связи в какой-то отрасли из-за того, что политики, избранные демократическим путем, должны думать "по-другому", то что-то не так уже в корне двусторонних отношений", — отметил евродепутат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!