Foto: LETA
Какой-то прогресс в переговорах о формировании коалиции можно ждать только в начале января. Такое мнение высказали опрошенные агентством LETA представители партий.

Председатель Национального объединения Райвис Дзинтарс сказал, что на этих выходных официальных переговоров между партиями не было, и прогресс в переговорах может быть в начале января, когда возобновятся официальные консультации.

Сопредседатель объединения "Для развития/За!" Даниэль Павлютс рассказал, что формальные переговоры между партиями пока не запланированы, и, вероятно, переговоры возобновятся после новогодних выходных. Однако, по словам Павлютса, неофициальные консультации между политиками продолжались и в праздники. Никаких "новых поворотов" нет, пока что только продолжаются попытки договориться о формате правительства под руководством "Нового Единства".

"Если бы не было шагов KPV LV по выдвижению конкретных персоналий, правительство, вероятно, уже считалось бы сформированным", — считает Павлютс. Он добавил, что сейчас есть "четкое ядро из 50 голосов", и это "отличная основа, чтобы строить дальше" — не пояснив, каким образом получить дополнительные голоса в парламенте.

Лидер Новой консервативной партии Янис Борданс был очень краток, заявив, что новостей нет. Ранее он сказал, что партии официально вернутся к столу переговоров в первые дни января.

Алдис Гобземс KPV LV заявил, что сейчас Рождество, и говорить о политике нужно в четверг, а не в выходные.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!