Foto: LETA

"Единство" сегодня — это премьер-министр Валдис Домбровскис и министр финансов Андрис Вилкс. Люди голосуют за двух этих господ, которые обладают феноменальной способностью откровенно сообщать плохие новости. Два этих господина своей работой показали, что могут стабилизировать государство. И та медлительность, которая наступила в работе правительства и за которую правительство немного покритиковал президент, — это то, что Домбровскис называет стабильностью, это то, на что в обществе есть спрос", — заявил в интервью "Часу" политолог Филипп Раевский.

По его мнению, ситуация такова: в прошлом году политическая динамика в Латвии была на редкость стремительной — внеочередные выборы Сейма, выборы президента, два больших серьезных референдума. А в этом году политическая динамика очень сильно замедлилась. И политики, в особенности оппозиционные, чувствуют себя некомфортно. Это не дает им возможности активно позиционироваться.

"Но с точки зрения общества, все выглядит по-другому. Общество годами скучало по стабильности… Ну, сколько можно дергать людей? Все это коррелируется с достаточно высоким рейтингом Домбровскиса, правительства и "Единства". С ними ассоциируется стабильность, и, думаю, что люди не готовы от нее отказаться", — говорит Раевский.

А к тому же "правящие не делают ничего такого, из-за чего жизнь стала бы невыносимой. Все смирились", полагает Раевский.

"Домбровскис и Вилкс — это и большой козырь и большая проблема "Единства". Если они исчезнут из правительства или изменят свои приоритеты, то тогда, конечно, все может разрушиться. Но сегодня эта конструкция очень крепка", — считает политолог.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!