Foto: Publicitātes attēli
"В решении проблемы безгражданства сейчас больше заинтересованы не сами неграждане, а все общество, в том числе сами латыши. Жизнь не стоит на месте, и понятие "негражданин" или "негр" из негативной самооценки сегодня превращается в самоироничную и даже позитивную нонконформистскую самоидентификацию — я не участвую в том зле и глупостях, которые творит это государство", — заявил политолог, ведущий исследователь Института социальных и политических исследований ЛУ, бывший советник министра культуры Сармите Элерте по вопросам интеграции Андрей Бердников в интервью "Часу".

По его словам, то же самое происходило и с термином "чикано" в США. "Сначала это было унизительное слово, которое белые американцы использовали по отношению к людям мексиканского происхождения. Потом это слово стало названием освободительного движения мексиканцев в США и превратилось в позитивную самоидентификацию. То же самое и с нашими "неграми", и это представляет реальную угрозу для латвийского государства, что должны наконец-то осознать сами латыши", — говорит Бердников.

Он считает, что сегодня в Латвии центр альтернативных идей находится не в правительстве и даже не в либеральных экспертных кругах. Этот центр находится в русской общине Латвии.

"Именно представители русского сообщества, используя как конституционные механизмы, так и внепарламентское давление, сегодня пытаются заставить наш политический истеблишмент задуматься и начать говорить о тех реальных проблемах, которые у нас традиционно замалчивались", — отмечает эксперт.

"Например, Линдерман и партия "ЗаРЯ" недавно объявили о тактике постоянного выбивания властей из равновесия и создания регулярного психологического дискомфорта в среде правящих. Надо признать, что это та протестная тактика, которая неоднократно доказывала свою эффективность в других странах.

Приход таких политических сил как "ЗаРЯ" в латвийскую политику также бросает вызов той практике стандартизации политических платформ, которая не дает жителям страны возможности понять кто есть кто и кто на что способен на политической арене. На мой взгляд, сегодня в Латвии именно русская община и ее активисты обозначают новые альтернативы, являются источником свежих идей и способны на внедрение экспериментальных и инновационных подходов в местную политику, в данный момент лишенную всякой пассионарности", — отмечает Бердников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!