Foto: LETA
Неудача Партии реформ Затлерса (ПРЗ) с обеспечением необходимого для принятия важных решений кворума на общем собрании в субботу, 31 марта, говорят о том, что этой организации еще предстоит большой путь для превращения в полноценную политическую партию, считает политолог Иварс Иябс.

По мнению политолога, ПРЗ пока еще не сформировалась в настоящую политическую партию, а больше похожа на «флешмоб», поскольку в одном месте собирает много умных людей, хотя этого мало, чтобы эту людскую общность с хорошими идеями называть партией.

Организационные промахи, выразившиеся в неспособности собрать кворум на давно запланированном собрании, также свидетельствуют о том, что этой организации ее нужно вырасти.

«У них все-таки имеется достаточно плотное ядро, которое будет решать эти вопросы, и пусть им повезет. Пока это не партия, общность людей, некоторым из которых повезло «въехать» в Сейм, держа [экс-президента Латвии Валдиса] Затлерса за шиворот», - утверждает Иябс.

Как уже сообщалось, в состоявшемся в субботу общем собрании Партии реформ Затлерса (ПРЗ) приняло число её членов, недостаточное для того, чтобы можно было изменить её название и избрать партийную думу и дополнить состав правления, признал с трибуны руководитель ПРЗ Валдис Затлерс.

Он пояснил, что на собрание пришёл только 471 член ПРЗ, в то время, как для кворума было необходимо участие 540 членов партии. Таким образом, оказалось невозможным поставить на голосование изменения в уставе ПРЗ, избрать партийную думу и избрать новых членов правления.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!