Фото: AFI
В случае, если в России нынешний премьер-министр Владимир Путин победит на предстоящих в 2012 году президентских выборах, в отношении Латвии и России вновь обострится вопрос неграждан. Такой прогноз сделал латвийский политолог Карлис Даукштс.

Эксперт отметил, что Путину на выборах президента победа практически гарантирована, так как сознательно действует энергично, показывая себя, демонстрируя сильную, властную и "царскую" политику", а это вызывает симпатии большинства жителей России.

"Если Медведев вопрос о непредоставлении гражданства части жителям Латвии до этого позиционировал как внутреннее дело Латвии, то Путин опять поднимет этот вопрос на уровень международного нарушения прав человека", — сказал Даукштс.

По его словам, изменения затронут и работу историков межгосударственной комиссии, потому что Путин, скорее всего, попросит историков изменить историю России, возврастет "патриотическая сила" и эта позиция будет враждебна для латвийской стороны.

Также изменились отношения двух стран и после недавних выборов в 11-й Сейм Латвии, на которых победу одержал "Центр согласия": в России партию считают пророссийской и ведущей сотрудничество с "Единой Россией" Путина. До сих пор "единоросы" были относительно либеральными, но теперь больишнство в Институте стран СНГ придерживаются мнения принять более решительные меры против стран Балтии, полагает политолог.

На уровне мировой политики Путин, после возвращения на пост президента, обострит российско-американские отношения, в частности — создание противоракетного щита в Европе.

По прогнозам Даукштса, что касается сотрудничества России и ЕС, Путин продолжит нынешнюю политику РФ, компания "Газпром" будет продолжать укреплять отношения с Германией, неявно игнорируя остальные страны ЕС, особенно в Восточной Европе. Путин также, конечно, не откажется от утопических планов переместить мировой финансовый центр из США в Россию, заменить доллары на рубли или рубли вместе с китайскими юанями.

Внутри России Путин продолжит свою обычную консервативную экономическую политику, основанную на обещании обеспечить населению более высокий уровень жизни, демографии и социальных пособий, сохраняя при этом зависимость страны от поставок энергоносителей доходов, и при этом не глядя на другие пути развития экономического потенциала России.

"Российская элита и либералы получат очень сильный удар, когда Путин придет к власти, учитывая его непереносимость либеральных тенденций в России", — сказал Даукштс, заметив, что на предстоящих в декабре выборах в Госдуму "Единая Россия" одержит чистую победу.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !