Foto: AFI

Правительство пока не научилось вести открытую коммуникацию с обществом, о чем свидетельствует в том числе ситуация с реформами. Об этом агентству BNS заявил политолог, профессор факультета социальных наук ЛУ Юрис Розенвалдс.

По словам Розенвалдса, министры пытаются провести стремительные реформы образования и самоуправлений, а также добиться вступления Латвии в еврозону. Проблема в том, что никто не обсуждает это с обществом. "Мы видим, что идея перехода на евро проталкивается вперед, возвращаясь к старым аргументам — либо евро, либо рубль. И это вместо того, чтобы говорить о проблемах и преимуществах введения евро. По-моему, это очень важно для нормальной коммуникации", — сказал он.

Розенвалдс также критически оценил способность министра образования Роберта Килиса вести диалог с отраслью. "Я долгое время работаю в системе образования, но мне непонятно, в чем суть реформы. Я бы охотно это узнал", — признался профессор.

Правительство не может действовать по принципу "мы будем делать так и так, а вы только подчиняйтесь". Невозможно делить заинтересованные стороны на хороших и плохих парней, добавил он.

В целом, создается впечатление, что представители Партии реформ стремятся всеми средствами улучшить образ своей организации, добавил Розенвалдс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!