Фото: F64
Экс-банкир, депутат Сейма Андрис Берзиньш (СЗК) на выборах президента будет "темной лошадкой", считают политологи, опрошенные агентством LETA.

Так, Ивета Кажока из Центра общественной политики Providus признает, что Берзиньш никогда не выделялся яркими поступками или четкой системой ценностей. Нет уверенности, что Берзиньш сможет дистанцироваться от Союза "зеленых" и крестьян, а президент должен принимать политически нейтральные, взвешенные решения, считает она.

В случае избрания Берзиньш рискует стать невыразительным президентом, похожим на Гунтиса Улманиса, отметила Кажока.

В свою очередь профессор ЛУ Андрис Рунцис полагает, что "власть меняет человека", поэтому трудно прогнозировать действия Берзиньша. Комментируя хорошее финансовое положение кандидата, Рунцис отметил, что если деньги заработаны честным образом, это хороший признак, свидетельствующий об умственных способностях. Что касается встречи Берзиньша с мэром Вентспилса, то "насчет влияния Лембергса в политике ни у кого сомнений нет", сказал политолог.

В понедельник после заседания фракции и правления Союза "зеленых" и крестьян было решено, что пятеро депутатов Сейма от СЗК выдвинут на пост президента бывшего руководителя Unibanka Андриса Берзиньша.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !