Фото: LETA

Известный российский политтехнолог Модест Колеров считает, что на следующих выборах национальное объединение может получить до 20% голосов избирателей, а президентом страны, возможно, станет лидер национал-радикалов — Райвис Дзинтарс.

Такой прогноз эксперт дал в интервью газете "Телеграф", добавив, что в том случае, если Дзинтарс окажется у руля государства, то никаких улучшений в развитии отношений между Россией и Латвией не предвидится.

Колеров полагает, что Дзинтарс отражает мнение существенной части общества. "Вы его изберете. Если нет, то я буду счастлив", — указал он.

Эксперт считает, что в начале XXI века усиление идеи национализма является общей чертой для Европы, причем с годами подобные тенденции только будут усиливаться.

Одной из причин политтехнолог назвал роль школ в формировании взглядов молодого поколения на территории бывших советских республик. Колеров считает, что многие 200-300-летние национальные мифы преподносятся как освободительная борьба против русификации и российского империализма.

Отвечая на вопрос, была ли Латвия оккупирована в 1940 году, Модест Колеров отметил, что он сомневается в том, что в конце 30-х годов прошлого века у балтийских военных диктатур был свободный выбор независимости.

"Таких возможностей у них не было. Практически с помощью тайных и открытых договоренностей, постепенно и на законных основаниях они сами отдавали Советам контроль за своими структурами обороны, основательно надеясь на личные субсидии в советских следственных службах и социальные гарантии", — резюмировал Колеров.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !