Служба госдоходов опубликовала список фирм и частных лиц общим числом 91, которые задолжали госбюджету по налоговым выплатам более 300 тысяч латов. Сумма их обязательств перед государством составляет 65,5 млн. латов.
Крупнейшим должником уже несколько месяцев является компания Centra ekspedīcija — с нее причитается 5,119 млн. латов. Такая сумма образовалась в результате начетов, сделанных СГД: фискальные органы обвинили фирму в мошенничестве с НДС. На втором месте с 2,136 млн. латов расположилась INT Latvija. Третью строчку занимает Baltijas mežu eksperts — 1,943 млн. латов. Вся троица вместе "зажала" 9,198 млн. латов.

Примечательно, что следом за предприятиями в табели о рангах значится частное лицо — Агрис Крузе. Его долг составляет 1,763 млн. латов. Этот житель Салаской волости Екабпилсского района от налоговиков и полицейских успешно скрывается уже третий год. Еще в ноябре 2002 года управление финансовой полиции СГД возбудило уголовное дело по фактам мошенничества с НДС. В нем фигурировало 6 физических лиц и 20 различных предприятий. Среди обвиняемых был и Агрис Крузе. Следствие установило, что он своими противозаконными действиями нанес государству ущерб примерно на 1 млн. латов, оформляя документы на товары, фиктивно отправленные в Россию.

В целом нужно отметить, что фигуранты черных списков по большей части все те же. Только претензии государства к ним с каждым месяцем растут. Впрочем, есть и новые игроки. Так, новичками в списке должников государства стали фирмы Assko serviss и Olmsted, которые сразу пробились в десятку лидеров, заняв 6-е и 9-е места соответственно. При этом с Assko serviss причитается 1,615 млн. латов, а с Olmsted — 1,197 млн. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!