Foto: LETA
В четверг депутата Сейма Айнарса Шлесерса (ЛПП/LC) пригласили на беседу в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, однако он на встречу не явился, сообщает портал pietiek.com.

Речь идет о даче показаний по "делу олигархов", в рамках которого сотрудники БПБК в мае провели целую серию обысков в структурах, связанных с политиками Айваром Лембергсом (СЗК), Андрисом Шкеле, а также Шлесерсом. Впрочем, Сейм не разрешил бюро обыскать особняк, в котором живет Шлесерс.

По словам Шлесерса, его действительно пригласили в бюро, однако он договорился со следователем о более удобном времени. Беседа состоится 8 августа. Повестку политик получил по почте еще 5 июля.

Шлесерс отметил, что посетить БПБК ему мешают "семейные обстоятельства". Дело в том, что у Шлесерсов появился щенок немецкой овчарки, которому пришлось прооперировать лапу. Теперь собаку приходится ежедневно возить в ветеринарную клинику.

Следователь предложил Шлесерсу встретиться в течение первой недели августа, однако политик сообщил, что и на это время у него уже есть планы. Так, он собирается посетить концерты конкурса "Новая волна".

Известно, что показания БПБК уже дали многие сотрудники управления Рижского свободного порта, в том числе управляющий Леонид Логинов, председатель правления Андрис Америкс (ЛПП/LC) и его заместитель Виестурс Силениекс (СЗК).

Некоторые наблюдатели полагают, что решение Шлесерса участвовать в парламентских выборах несмотря на ничтожные шансы обусловлено желанием защититься от давления со стороны антикоррупционного бюро. При участии в выборах ему будет легче убедить часть общества в том, что его преследуют по политическим мотивам. В свою очередь сам Шлесерс уверяет, что следствие его не беспокоит. От работников БПБК он пока слышал лишь предположения, основанные на прослушке его беседы с Лембергсом.

"Встреча с Лембергсом насчет Америкса была. Мы говорили и так далее. БПБК кажется, что они услышали одну вещь, которой на самом деле нет, — что Лембергс требует взятку. Но договора нет, денег нет. Все это основано на каких-то разговорах", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!