Фото: EPA-AFI
Госдума России рассмотрит законопроект, предусматривающий существенное упрощение процедуры предоставления российского гражданства соотечественникам, пишет портал freecity.lv.

Например, в документе предлагается не учитывать 5-летний срок проживания в России, наличие законного источника средств к существованию, степень владения русским языком.

Как пишет издание, авторами проекта являются вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов, сенаторы Владимир Джабаров и Вячеслав Фетисов. По сути, они предлагают гражданство всем лицам, которые подходят под определение "соотечественники", а определение это весьма широкое. К соотечественникам относятся "лица и их потомки, проживающие за пределами территории РФ и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории РФ, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с РФ лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ". В том числе лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства, выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и РФ, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Проект был внесен в Госдуму 18 сентября, 12 октября одобрен профильным комитетом и теперь готовится к рассмотрению на пленарном заседании всей нижней палаты.

Как пояснил Джабаров газете "Ведомости", проект направлен на реализацию гуманитарных и политических обязательств перед соотечественниками, которые "не по своей воле и не по своей вине оказались иностранцами по отношению к исторической родине". "В 1991 году Россия от них ушла. Они имеют безусловное право на гражданство просто по факту своего происхождения. Мы эти бюрократические условия и снимаем", — считает сенатор.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !