Foto: LETA
Административный районный суд возбудил административное дело в связи с нежеланием Национальный службы здравоохранения (НСЗ) и Министерства здравоохранения сообщить, кто из чиновников принял бесчеловечное решение необоснованно отказать парню, больному раком, в выплате всей компенсации, необходимой на его лечение. Об этом сообщает портал pietiek.com.

Ранее исполняющий обязанности директора Национальной службы здравоохранения Андрей Довейкс отказался отвечать на вопросы портала о скандальном случае, сославшись на неприкосновенность частной жизни своих сотрудников. На вопросы не пожелала отвечать и глава Минздрава Ингрида Цирцене ("Единство"). В свою очередь госсекретарь Риналд Муциньш написал порталу большое письмо, из которого косвенно следует, что ответственность за ситуацию несет руководитель НСЗ Марис Таубе. Из ответа Муциньша также вытекает, что Цирцене не приняла никакие меры, чтобы наказать чиновника.

"Что касается оценки деятельности чиновника, указываем, что вторая часть 35-й статьи Гражданского закона определяет, что деятельность руководителя учреждения и ее результат не реже раза в два года оценивает комиссия по оценке претендентов и чиновников, которую создает соответствующий министр", — сказано в письме Муциньша.

Учитывая бездействие министерства, портал обратился с жалобой в суд, после чего было начато административное дело.

Согласно публичной базе данных Службы госдоходов, у самого Таубе есть два сына, у Муциньша — сын, а у Цирцене — дочь, добавляет издание.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!