Foto: DELFI
Дорогостоящие планшетные компьютеры были закуплены не только для Департамента образования, культуры и спорта. Их получили и сотрудники Rīgas satiksme. Правда, глава компании Леон Бемхенс не раскрывает сумму сделки, ссылаясь на коммерческую тайну, пишет pietiek.com.

Следует напомнить, что осенью департамент приобрел 14 планшетов iPad. После того, как портал опубликовал эти сведения, руководство думы решило передать дорогостоящие компьютеры Рижскому молодежному центру Kaņieris.

Впрочем, как выяснилось, современными технологиями увлекается и руководство Rīgas satiksme. Для нужд пилотного проекта контролеров общественного транспорта компания заключила с Latvijas Mobilais telefons договор об аренде планшетов. Для обеспечения функций контролеров RS понадобился 21 компьютер (восемь Samsung Galaxy Tab II и 13 Samsung Galaxy Note I). При этом Бемхенс не желает сообщить, сколько стоит аренда техники, ссылаясь на договор, который запрещает называть конкретные цифры.

Пока неизвестно, как на эту новость отреагирует мэр Нил Ушаков ("ЦС"), который приказал чиновникам департамента "передарить" компьютеры молодежи. Правда, по отношению к Бемхенсу Ушаков всегда проявлял особую бережность. При этом Rīgas satiksme не в состоянии объяснить, зачем вообще контролерам понадобились планшетные компьютеры, отмечает издание.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!