Foto: stock.xchng
У руководства Рижской Центральной тюрьмы и Управления местами заключения была возможность предотвратить недавнее самоубийство заключенного, пишет портал pietiek.com.

Как отмечает издание со ссылкой на источники среди заключенных, тюремная администрация проигнорировала тот факт, что Айгар К. (1964 года рождения), арестованный по подозрению в преступлении на сексуальной почве, и раньше пытался наложить на себя руки. Тем не менее, заключенный находился в камере один.

Еще с прошлого четверга Управление местами заключения пыталось скрыть тот факт, что в ночь с 20 на 21 февраля в 430-й камере Рижского централа повесился педофил, арестованный в середине лета. Он подозревался в изнасиловании малолетнего. При этом ранее мужчина уже не раз привлекался к ответственности за аналогичные преступления. Лишь после запроса pietiek.com управление было вынуждено публично признать факт суицида.

Издание утверждает, что причиной смерти арестованного в большой степени была халатность администрации. Несмотря на склонность к суициду он был оставлен один в двухместной камере. Сокамерника отправили в Олайнскую тюремную больницу поправить здоровье. Официально ответственные органы не признают, что Айгар К. и раньше пытался совершить самоубийство. Но многие заключенные говорят, что погибший, находясь в изоляторе, уже несколько раз пытался покончить собой. При этом Айгар К. оставил предсмертную записку для родственников, поэтому возможность инсценировки самоубийства маловероятна.

В связи со случившимся начальник тюремной системы Висвалдис Пуките в очередной раз пообещал Министерству юстиции "еще тщательнее оценивать личность каждого заключенного, его психологическое состояние и принимать соответствующие меры безопасности и надзора".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!