Русскому порталу DELFI исполнилось 10 лет. Наверное, на этом месте должна быть большая и скучная статья, в которой главный редактор с чувством глубокого удовлетворения отчитывается о достижениях: с цифрами и тенденциями, списком наград и наиболее значимых проектов, с юбилейным пафосом и планами на будущее.

Это выглядело бы совершенно логично — в конце концов, за 10 лет из экспериментального проекта, который начинался чуть ли не на коленке (у нас даже скриншота первого дня DELFI нет, пришлось воспользоваться сайтом Web Archive), вырос крупнейший в Балтии информационный портал на русском языке. Больше недели я честно пытался написать такую статью, но в конце концов в очередной раз убедился, что пафос — не наш конек, а отчет о проделанной работе — не наш жанр.

Сегодня я вспоминаю первые дни и месяцы работы портала RUS.DELFI.LV. И ритм жизни, и средства массовой информации, и интернет были тогда совершенно другими. Мы начинали в "dial up — эпоху", ноутбук считался предметом роскоши, а экраны мобильных телефонов были текстовыми и черно-белыми. Вступление Латвии в ЕС было вопросом далекого и не очень ясного будущего. Пузырь латвийской экономики и не думал надуваться…

Все эти 10 лет мы не занимались саморекламой, не мелькали в телевизоре и не звучали на радио. Мы не рассылали спам, не заключали тайные союзы за или против кого-то. Мы просто работали, без звездной болезни, без склок и интриг, без подсиживания и поливания грязью, без особых отношений с партиями и прочими спонсорами. И это почему-то оказалось лучшей стратегией.

Cовсем без цифр мне все-таки не обойтись. За 10 лет мы опубликовали более 300 000 статей (комментарии учету не поддаются), причем с каждым годом объемы растут. Сейчас на DELFI выходит около 150 статей в день — иногда мне кажется, что можно бы и поменьше. Над содержанием DELFI работают семь человек, их имена в любой момент можно увидеть на странице "Контакты". Часть информации приходит к нам от коллег из Эстонии, Литвы и Украины, благодаря рекламщикам новости DELFI всегда будут бесплатными, а техники, разбросанные по странам Балтии, следят за тем, чтобы все это как-то работало. В итоге каждый день русский DELFI читает, по данным различных статистических систем, от 90 000 до 140 000 человек.

Эти тысячи читателей — наша главная сила и ценность. По сути, аудитория DELFI — это коллективный разум (или, будем откровенны, в какие-то моменты коллективное безумие) латвийского интернета. Про комментарии давно все сказано, повторяться нет смысла. Но это лишь одно из проявлений мощи аудитории. Многое снаружи незаметно, зато прекрасно видно изнутри.

Быть на расстоянии клика от читателя — это всегда вызов, всегда стресс. Читатели постоянно исправляют наши ошибки — технические, фактические и бог знает какие еще (особенно если мы пишем слово "адоптация" через "о"), и это действительно очень помогает. Модная во всем мире гражданская журналистика для нас давно не новость: читатели DELFI готовы стать репортерами и готовы делиться со всеми своими фоторепортажами и видеозаписями. Дистанция между средством массовой информации и простым жителем Латвии сократилась до расстояния пары кликов мышью. И меня радует то, что в этом есть и наша заслуга.

За эти 10 лет мы убедились в том, что можно быть открытыми и публиковать мнения всех сторон, и это отлично работает. Можно создать успешное средство массовой информации в интернете, и эта задача даже в 2010 году — не из области научной фантастики. Можно уверенно конкурировать с газетами, радио и ТВ за звание главного источника новостей в стране. Можно пройти путь от никому неизвестного экспериментального проекта до СМИ, решения и работа которого становятся темами для исследований в вузах. Можно заложить основы формата интернет-журналистики, и за 10 лет они не утратят актуальности.

Спасибо команде DELFI, всем читателям и комментаторам, коллегам и партнерам, авторам и рекламодателям, конкурентам и критикам. Самое интересное только начинается!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!