Foto: DELFI
Госполиция проводит расследование произошедших в последнее время инцидентов в связи с фоторадарами, сообщил агентству BNS член правления предприятия Vitronic Baltica un Partneri Сергей Борисов.

В частности, 19 марта в Риге, на ул. Золитудес, автоводитель наехал на фоторадар, оператор которого в тот момент находился в своей машине. Шофер не скрылся с места происшествия, а дождался полиции. Аппарат отправлен на экспертизу в Германию, результаты которой будут известны в течение месяца.

На следующий день, 20 марта, также на ул. Золитудес, вспыхнул конфликт между автоводителем и оператором радара, которому водитель пригрозил оружием, рассказал представитель предприятия. Третий случай произошел на Бривибас гатве, 390, когда некий человек пнул ногой машину оператора радара, повредив ее.

В Риге также недавно в машину оператора радара бросили пакет кефира, но по этому случаю дело не открыто. "В последнее время полиция возбудила несколько уголовных дел, а это очень опасный показатель", — сказал Борисов.

После случая на ул. Золитудес предприятие рекомендовало сотрудникам по возможности размещать радары немного дальше от проезжей части, однако водители расценили это как попытку спрятать их, что на самом деле не так, продолжил Борисов.

Предприятие также получает жалобы от водителей на радары. "Пишут письма, звонят. Но пишут не только водители. Жители предлагают места, куда следовало бы устанавливать радары. Мы эти письма переадресуем полиции", — говорит он.

В Госполиции подтвердили, что по случаям на ул. Золитудес начаты уголовные процессы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!