Фото: PantherMedia/Scanpix
В Латвии уже около трех лет распространяется очень опасный вредитель деревьев, попавший к нам из Западной Европы в результате потепления климата, — каштановая минирующая моль, пишет во вторник Diena.lv.

Как рассказал изданию член правления Rīgas Meži Улдис Зоммерс, насекомое откладывает личинки в листьях конского каштана, из которых появляются гусеницы, питающиеся соком растения, поэтому листья каштана становятся коричневыми.

За сезон развивается два-три поколения вредителей. В результате дерево становится слабым, плохо цветет, не плодоносит, а зимой может погибнуть.

Так как на территории Риги запрещается использование пестицидов, то лучший способ справиться с прожорливой молью — сбор и сжигание опавших листьев, чтобы вредители не перезимовали и не распространялись дальше. Зоммерс отметил, что в тех районах Риги, где дворники или хозяева усердно уничтожают поврежденные листья каштана, в следующем сезоне меньше зараженных деревьев.

В свою очередь энтомолог Волдемар Спуньгис ранее сказал порталу, что с вредителями конского каштана можно бороться, приумножая их естественных врагов, а именно мелких ос, которые паразитируют в гусеницах.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !