Фото: PantherMedia/Scanpix

В конце марта — начале апреля начнется прием заявок от безработных на пособия по мобильности, предназначенные для людей, которые нашли работу в 20 и более километрах от дома, сообщила во вторник министр благосостояния Илзе Винькеле.

Пособия будут выплачиваться в течение четырех месяцев, потому что за это время закончится испытательный срок, и данное место работы может стать постоянным. Максимальная сумма пособия — 280 латов, размер каждый месяц может варьироваться в зависимости от нужд человека. Например, в первый месяц — 100 латов, а далее по 60 латов.

Подать заявку на пособие могут безработные со всей Латвии, которые состоят на учете в Государственном агентстве занятости (ГАЗ) не менее шести месяцев. Для рижанам такой возможности не будет. Информацию о пособии будут предоставлять специалисты агентства.

Вакансия также должна быть зарегистрирована в ГАЗ, а зарплата не должна быть меньше минимальной. Пособия предназначены для покрытия транспортных расходов и расходов на аренду жилья. Они призваны дать возможность людям не покидать Латвию и семью ради заработка.

На программу "Работа в Латвии" в этом году предусмотрено 98 000 латов, что позволит поддержать около 350 безработных, отмечает Минблаг.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !