Foto: RIA Novosti/Scanpix

Из 22 000 латвийских россиян, участвовавших в парламентских выборах, 19 000 человек проголосовали за Владимира Путина. По словам посла России в Латвии Александра Вешнякова, это связано в том числе с надеждой на то, что Путин будет защищать соотечественников. Об этом Вешняков заявил в передаче "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

"Путин, в том числе проводя свою избирательную кампанию, и зная его позицию по многим вопросам по отношению к Латвии, по отношению к нашим соотечественникам, он завоевал в этом плане определенный авторитет и популярность, — говорит Вешняков. — Те разговоры, которым мне пришлось быть свидетелем, когда люди приходили на избирательные участки, они говорили, что Путин — это стабильность, возрождение России и поднятие ее авторитета, это самостоятельная внутренняя и внешняя политика. И это надежда в том числе на то, что Путин будет и защитником наших соотечественников".

К тому же, по словам Вешнякова, латвийские россияне — в основном пожилые люди. А в этой социальной группе поддержка Путину выше и в самой России.

"Но имейте в виду и следующее: большинство голосующих граждан России, проживающих здесь в Латвии, — это люди пожилые. Если вы возьмете социологию по пожилым людям, проживающим в России, то, я думаю, вы тоже получите, что процент этой категории лиц, проживающих в России и поддерживающих Путина, выше", — пояснил Вешняков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!