Сепаратисты на востоке Украины идут на крайние меры: они обстреливают жилые кварталы, а затем обвиняют в этом украинскую армию. Об этом в интервью газете Latvijas Avīze заявил посол Украины в Латвии Анатолий Олийник.

"Никто даже в самом страшном сне не мог представить, что Украина, которая решила встать на путь восстановления государства и демократических перемен, столкнется с такой открытой агрессией своего соседа — России. Сосед решил помешать Украине на этом пути за счет террора, убийства наших граждан, аннексии Крыма, нарушения наших границ своими военными формированиями и наемниками. Фактически против Украины ведется необъявленная война", — заявил дипломат.

По словам Олийника, "бандитские группировки" на юго-востоке получают от России оружие, которое затем используется против мирного населения. При этом боевики осознанно разрушают экономику страны. "Когда провалился план по повтору крымского сценария в Донецкой и Луганской областях, Россия выбрала другой подход — террористы при ее поддержке стали минировать и разрушать важные промышленные и транспортные объекты", — заявил он.

"Лидеры террористов — это граждане России, которые подготовлены в России и идеологически обработаны российской ложью. На их стороне воюют сотни российских наемников, которых обучали в тренировочных лагерях в Крыму и Ростове. За их грязные дела платят тысячи долларов, в том числе особые премии за каждого убитого украинского солдата. Террористы грабят магазины, банки и частные дома, захватывают машины. В последнее время они начали стрелять из тяжелой артиллерии по жилым домам и деревням, пытаясь свалить вину на армию Украины", — отметил Олейник.

"Наконец, террористы достигли апофеоза своих преступлений, они сбили пассажирский самолет малайзийских авиалиний. Это событие они отмечали в социальных сетях, докладывали своему начальству в Москве, что они контролируют воздушное пространство. Как же называть таких людей, если не террористами? Если они вообще достойны называться людьми… Так бывает всегда, когда люди с дурными намерениями получают современное вооружение. Интересно, что еще придет "из России с любовью"? Может, оружие массового уничтожения?", — добавил посол.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!