Грузовое судно "Михаил Дудин", на котором накануне вечером в Ирбеском проливе возникли технические проблемы, и корабль мог сесть на мель, успешно отбуксировано в Вентспилский порт.
Итак, в пятницу, 26 января, на грузовом судне "Михаил Дудин" в Ирбенском проливе возникли технические проблемы. В частности, корабль сбился с курса и приближался к мели. По первоначальной информации причина аварии — поломка гребного винта, поэтому судно потеряло ход, штормовым ЮЗ ветром его несло на мель.

Известно, что капитан попросил о помощи вчера, 26 января, в 17.36. На место происшествия вышел корабль береговой охраны Astra и буксир Вентспилсского порта.

Через четыре часа, то есть в 21.37, были завершены подготовительные работы, и Ventspils отбуксировал потерпевшее аварию судно в Вентспилский порт.

На судне "Михаил Дудин" находится экипаж из десяти человек (граждан России) и груз древесно-стружечных брикетов. Оно ходит под флагом Мальты. Водоизмещение "Михаил Дудин" — 2319 тонн, постройки 1996 года, судовладелец NWS 9 BALT SHIPPING CO LTD, порт приписки Валетта, длина судна 89,5 м, ширина 13,2 м, высота борта 5,7 м, груз алюминий 2858 т, рейс Санкт-Петербург-Щецин

Напомним, что поздно вечером 21 января в Ирбеском проливе село на мель судно Nijord. Капитан судна находился в состоянии алкогольного опьянения (1,4 промилле алкоголя).

Кроме того, 15 января, во время бури неподалеку от Вентспилса на мель сел сухогруз Golden Sky, спасательные работы ведутся до сих пор.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !