Фото: DELFI
21 июня руководство латвийских пожарных обратилось в Литовский департамент службы пожарной безопасности и спасения при МВД с просьбой о помощи в расследовании пожара в Рижском замке, где находится президентский дворец. Серьезный пожар в Рижском замке произошел вечером 20 июня и продолжался несколько часов.

В Ригу из Литвы оперативно выехала группа экспертов под руководством заместителя начальника Центра расследований Артура Раскова. Днем 21 июня эксперты уже были на месте и приступили к осмотру места происшествия.

По словам главы МВД Литвы Дайлиса-Альфонсаса Баракаускаса, компетентность литовских специалистов признана в международном масштабе, это не первая их командировка за рубеж с целью оказания помощи в расследовании причин пожаров, сообщает ru.DELFI.lt.

20 июня в Риге вспыхнул пожар в реконструируемом Рижском замке. Сообщение о возгорании крыши президентского замка поступило на пульт дежурного в 22.21.

Поскольку здание находится в центре города рядом с другими жилыми домами и важными постройками, пожару была присвоена высшая степень опасности и на место ЧП направили более 10 машин ГПСС.

Сначала площадь пожара составляла 50-100 метров, но пламя быстро распространилось по всей крыше. На тушение пожара были мобилизованы все силы ГПСС Рижского региона, а также привлечены два вертолета Национальных вооруженных сил и буксир Рижского свободного порта. Причины возгорания пока неизвестны.

Тушение продолжалось 16 часов. Локализовать пожар удалось в 3.53, а затем пожарные продолжали разбирать и поливать водой конструкции здания, чтобы предотвратить повторное возгорание. Окончательно огонь был потушен днем 21 июня.

Общая площадь горения в Рижском замке составила 3200 кв. метров — конструкции крыши и чердачное помещение горели на площади 2400 кв. метров, на 4-м этаже здания горели 600 кв. метров, а на 3-м этаже — 200 кв. метров.

В Рижском замке — рабочей резиденции президента Латвии — с осени прошлого года проводят реконструкцию, и резиденция временно перенесена в Дом Черноголовых. Работы осуществляют стройкомпании SBRE, Re&Re и Skonto būve. Завершить реконструкцию планируется в течение двух с половиной лет. Затраты на проект составляют 21,78 млн. латов.

Наиболее неотложной задачей после ликвидации пожара в Рижском замке является установка временной крыши, а также обеспечение сохранности культурных ценностей, заявил премьер Валдис Домбровскис.

После пожара, скорее всего, придется увеличить объем работ по реконструкции замка. Компания Valsts nekustamie īpašumi оценит ущерб об пожара и определит, можно ли в дальнейшем использовать помещения в качестве музея. Такая экспертиза может продолжаться несколько месяцев, сказал премьер.

Затраты на установку временной крыши покроет Valsts nekustamie īpašumi за счет средств, предусмотренных на первый этап реконструкции замка. После этого государство надеется вернуть деньги от страховщиков. Часть расходов, видимо, придется покрыть за счет бюджетных средств на непредвиденные расходы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !