В рижском Домском соборе в среду утром проходят очередные учения пожарных, сообщила пресс-секретарь Пожарно-спасательной службы Солвейга Смилтене. Учения начались в 06:30, чтобы как можно меньше мешать жителям и посетителям Старой Риги.
На учениях, во время которых были использованы дымовые шашки, пожарные разрабатывали способ проникнуть в здание для борьбы с огнем. Проблема состоит в том, что по узким улочкам Старой Риги трудно передвигаться пожарным автомашинам.

В предыдущий раз во время учений в Домском соборе произошел курьезный случай. Одна из жительниц, увидев над зданием дым, позвонила на Латвийской Радио и сообщила, что в церкви пожар. Сотрудники радиостанции, которая находится тут же рядом, тоже увидели, что собор горит и неоднократно передавали сообщение об этом в эфир. Но самое "смешное", как сказала Смилтене, было в том, что о якобы "пожаре" в Домском соборе пожарным никто из них так и не позвонил.

Поэтому на сей раз пожарные просят жителей не волноваться из-за того, что в среду утром в Старой Риге будет много пожарных и пожарной техники.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!